1863
358
469
всего задач:
всего разделов:
активных пользователей:
  Login: (регистрация)
  Пароль:
    

30 мартра 2005

Форумы снова функционируют.

21 декабря 2004

Видимо в связи с обнаруженными дырами в phpBB, форум был взломан, а через него взломано и всё остальное содержимое ceemat.ru. Всё кроме форума восстановлено, ведется дискуссия по поводу его сохранения.
Приносим извинения за неудобства.

29 сентября 2004

Форум обновился до версии 2.0.10

15 мая 2004

Новый раздел: "Программирование"

16 апреля 2004 года

Задачи Ярославского турнира математических боев — 124 задачи с решениями.

29 марта 2004

Таллинская викторина: занимательные вопросы и задачи для увлеченных химией.

Rambler's Top100

Костромской ЦДООШ СУНЦ МГУ - Школа им. А. Н. Колмогорова.\r\nОфициальный сайт

Осень 2002 года (25)

Все жители волшебного острова – либо рыцари, говорящие только правду, либо плуты, которые всегда лгут. Посетивший остров мудрец встретил двух жителей, А и Б, и захотел узнать, кто они. Он спросил у А: "Вы оба рыцари?" А ответил. Мудрец понял, что он не может определить, кто такие А и Б, и задал еще один вопрос: "Вы одного типа?" А опять ответил, и мудрец понял, к какому типу относятся А и Б. К какому же?

Ответ: оба лжецы.

Жители А и Б могут быть либо оба рыцари, либо оба лжецы, либо один из них – рыцарь, а другой – лжец. В таблице показано, какие варианты ответов жителя А мудрец мог получить в каждом из случаев на первый вопрос “Вы оба рыцаря?”.

Так как после первого вопроса мудрец не смог определить, кто такие А и Б, то вариант ответа “нет” отпадает. И, значит, не могло быть так, что А – рыцарь, а Б – лжец. В таблице показаны варианты ответов жителя А на второй вопрос “Вы одного типа?” в оставшихся трех случаях.

И так как мудрец смог определить тип жителей, то он получил ответ “нет”, так как этот ответ один. Таким образом, получаем, что оба жителя – лжецы.

 9 Марта 2004     20:18 
Раздел каталога :: Ссылка на задачу