1863
358
469
всего задач:
всего разделов:
активных пользователей:
  Login: (регистрация)
  Пароль:
    

30 мартра 2005

Форумы снова функционируют.

21 декабря 2004

Видимо в связи с обнаруженными дырами в phpBB, форум был взломан, а через него взломано и всё остальное содержимое ceemat.ru. Всё кроме форума восстановлено, ведется дискуссия по поводу его сохранения.
Приносим извинения за неудобства.

29 сентября 2004

Форум обновился до версии 2.0.10

15 мая 2004

Новый раздел: "Программирование"

16 апреля 2004 года

Задачи Ярославского турнира математических боев — 124 задачи с решениями.

29 марта 2004

Таллинская викторина: занимательные вопросы и задачи для увлеченных химией.

Rambler's Top100

Костромской ЦДООШ СУНЦ МГУ - Школа им. А. Н. Колмогорова.\r\nОфициальный сайт

10 класс (10)

Классические методы химического анализа обычно предполагают разрушение исследуемого образца. Так, для выяснения подлинности бриллианта его можно сжечь, подлинность жемчужины можно установить по ее растворению в уксусе, а подлинность золотого изделия можно проверить его растворением в ртути или царской водке.

  1. Напишите уравнения реакций, доказывающих подлинность названных образцов для анализа. Что будет наблюдаться при анализе фальшивых изделий?
  2. Могут ли для исследования подлинности образцов быть использованы неразрушающие методы анализа? Охарактеризуйте их на одном примере для каждого из образцов.
  3. Экспертам-криминалистам был предоставлен для исследования осколок зеркала, как предполагалось, от украденного и разбитого изделия начала XIX века. Безо всякого труда они установили, что зеркало было изготовлено во второй половине XX века. Как, по вашему мнению, действовали эксперты?

1. Бриллианты — правильно отшлифованные алмазы и состоят из чистого углерода. Они полностью сгорают в атмосфере кислорода с образованием только CO2:

C + O2 = CO2.

Поддельные бриллианты (ограненное стекло, хрусталь, нитрид бора и другие вещества) либо не горят, либо при сгорании дают твердые продукты.

Натуральный жемчуг представляет собой природную разновидность карбоната кальция, осаждающегося слоями внутри раковин-жемчужниц. Подобно всем карбонатам, жемчуг растворяется в кислотах:

CaCO3 + 2CH3COOH = (CH3COO)2Ca + CO2 + H2O

Поддельные жемчужины, изготовленные из стеклянных или пластмассовых шариков, либо не растворяются в кислотах, либо при растворении не выделяют CO2.

Чистое золото растворяется в "царской водке" (смеси концентрированных соляной и азотной кислот), образуя желтый раствор золотохлороводородной кислоты:

Au + HNO3 + 4HCl = H[AuCl4] + NO + 2H2O (упрощенно)

Поддельные "золотые" изделия могут быть изготовлены из сплавов меди, анодированного алюминия и многих других веществ. Они при растворении в "царской водке" образуют совершенно иные по составу и окраске растворы, чем при растворении золота.

2. К неразрушающим методам анализа можно отнести исследование физических свойств (например, твердости алмаза или плотности золота), различные виды спектроскопических методов, например рентгено-флюоресцентный или рентгеноструктурный анализ, которые позволят установить качественный и количественный состав или структуру кристаллов исследуемого образца без его разрушения.

3. В древности зеркала изготовляли просто из отполированных листов металла, позже стали с помощью реакции "серебряного зеркала" наносить на стекло тонкий ровный слой металлического серебра:

C6H12O6(глюкоза) + 2[Ag(NH3)2]OH = 2Ag + C6H11O7NH4 (глюконат аммония) + 3NH3 + H2O

В XX веке был освоен промышленный способ напыления тонких слоев металлического алюминия, и он стал основным в производстве не только бытовых зеркал, но, к примеру, даже зеркал для телескопов. Ну, а отличить Al от Ag по его растворимости в соляной кислоте или растворе щелочи по силам каждому из вас.

 15 Февраля 2004     16:53 
Раздел каталога :: Ссылка на задачу