1863
358
469
всего задач:
всего разделов:
активных пользователей:
  Login: (регистрация)
  Пароль:
    

30 мартра 2005

Форумы снова функционируют.

21 декабря 2004

Видимо в связи с обнаруженными дырами в phpBB, форум был взломан, а через него взломано и всё остальное содержимое ceemat.ru. Всё кроме форума восстановлено, ведется дискуссия по поводу его сохранения.
Приносим извинения за неудобства.

29 сентября 2004

Форум обновился до версии 2.0.10

15 мая 2004

Новый раздел: "Программирование"

16 апреля 2004 года

Задачи Ярославского турнира математических боев — 124 задачи с решениями.

29 марта 2004

Таллинская викторина: занимательные вопросы и задачи для увлеченных химией.

Rambler's Top100

Костромской ЦДООШ СУНЦ МГУ - Школа им. А. Н. Колмогорова.\r\nОфициальный сайт

10 класс (10)

Органическую химию называют химией углеводородов и их производных (К. Шорлеммер). По этому определению, CH3Cl, CH3NH2, CH3OH, а также соединения HCN, CH2O, CO2 являются производными метана CH4, в котором от одного до четырех атомов водорода заменены на атомы других элементов или на остатки простейших неорганических веществ H2O, NH3.

Пользуясь тем, что физические и химические свойства одинаково зависят от природы связи как для неорганических, так и для органических веществ, предскажите, будет ли органическое соединение — производное углеводорода октана C8H18 следующего строения:

CH3-CH(OH)-CH(OH)-CH(CH3)-CH(NH2)-CH(NH2)-CN

газом или высококипящей жидкостью? Может ли оно реагировать: а) c хлороводородом; б) с мелкоизмельченным металлическим натрием; в) с водным раствором медного купороса?

Приведите схемы перечисленных реакций и мотивируйте свой ответ ссылкой на реакции соответствующих неорганических веществ.

В структуре рассматриваемого соединения имеются две группы OH, связанные, как в серной или фосфорной кислотах, с атомами неметалла. Данное вещество, подобно воде, образует водородные связи, и, учитывая его большую молярную массу, можно ожидать, что оно будет обладать высокой температурой кипения. Подобно всем соединениям со связью неметалл-OH, оно должно обладать слабыми кислотными свойствами и, следовательно, будет реагировать с активными металлами:

CH3CHOHCHOH(C5H10N3) + 2Na → CH3CHONaCHONa(C5H10N3) + H2

(водород в момент выделения очень активен и может частично присоединяться к тройной связи группы CN по схеме

R-CN + 4[H] → R-CH2-NH2

Рассматриваемое соединение является производным аммиака NH3 и имеет на атомах N свободные пары электронов. Поэтому, подобно аммиаку, оно может реагировать с кислотами, образуя соли — аналоги солей аммония:

C5H11O2-CHNH2-CHNH2-CN + 2HCl → [C5H11O2-CHH3-CHH3-CN]Cl-2

(сначала, естественно, протонирование будет происходить по одному, а затем по второму атому азота).

Наличие спиртовых групп OH позволяет предположить протекание реакции по схеме

ROH + HCl → RCl + H2O

а представление о реакциях гидролиза связей C-X, в частности связей C-Cl и C≡N, дает возможность предсказать превращение по схеме

RCN + 2H2O + HCl → RCOOH + NH4Cl

Для предсказания возможности реакции рассматриваемого соединения с раствором медного купороса можно вспомнить, что аммиак в водном растворе обладает достаточно ярко выраженными свойствами основания и способен осаждать нерастворимые в воде основания, поэтому справедливо ожидать от рассматриваемого соединения реакции по схеме

C5H11O2CHNH2CHNH2CN + CuSO4 + 2H2O → Cu(OH)2 + сульфат соли аммония (см. выше).

Если вы знакомы с процессами образования комплексных соединений меди при реакциях с NH3 и многоатомными спиртами, то можно предсказать и более сложные реакции комплексообразования.

 15 Февраля 2004     16:47 
Раздел каталога :: Ссылка на задачу