1863
358
469
всего задач:
всего разделов:
активных пользователей:
  Login: (регистрация)
  Пароль:
    

30 мартра 2005

Форумы снова функционируют.

21 декабря 2004

Видимо в связи с обнаруженными дырами в phpBB, форум был взломан, а через него взломано и всё остальное содержимое ceemat.ru. Всё кроме форума восстановлено, ведется дискуссия по поводу его сохранения.
Приносим извинения за неудобства.

29 сентября 2004

Форум обновился до версии 2.0.10

15 мая 2004

Новый раздел: "Программирование"

16 апреля 2004 года

Задачи Ярославского турнира математических боев — 124 задачи с решениями.

29 марта 2004

Таллинская викторина: занимательные вопросы и задачи для увлеченных химией.

Rambler's Top100

Костромской ЦДООШ СУНЦ МГУ - Школа им. А. Н. Колмогорова.\r\nОфициальный сайт

Осень 2000 года (25)

Докажите, что квадрат нельзя разрезать на
а) 2 квадрата;
б) 3 квадрата;
в) 5 квадратов.

Решение. Разрезая квадрат на две или три части, какие–то две соседние вершины квадрата будут принадлежать одному меньшему квадрату, но тогда этот меньший квадрат совпадает с исходным квадратом. Поэтому на два и три квадрата разрезать нельзя.

Докажем, что квадрат нельзя разрезать на 5 квадратов. Так как две соседние вершины квадрата не могут принадлежать меньшему квадрату, то к каждой вершине исходного квадрата примыкает маленький квадрат, а пятый квадрат либо примыкает к одной из сторон квадрата, либо находится где-то в центре.

Если этот квадрат примыкает к одной из сторон исходного квадрата, то к этой стороне примыкает три квадрата. Рассмотрим противоположную сторону, к которой примыкает два квадрата.

Если эти два квадрата равны между собой, то и их стороны равны: AF = AE = BE = BG = a (рис. 2). Так как ABCD — квадрат, то CG = a и DF = a. К стороне CD примыкают квадраты. Следовательно, CL = a и DK = a. Но тогда KL = 0, что невозможно.

Если же квадраты, примыкающие к стороне AB не равны, то остальные три квадрата располагаются как на рисунках 3 и 4. Рассмотрим рисунок 3.

Пусть AE = AF = a, BG = BE = b. Тогда сторона квадрата ABCD равна a + b. Получаем, что DF = DK = b, CG = CL = a и KL = 0, что невозможно. Случай на рисунке 4 рассматривается аналогично.

Если пятый квадрат находится где-то в центре, то остальные квадраты располагаются как на рисунке 5. Пусть BL = a, LC = b и сторона квадрата ABCD = a + b. Тогда KB = a, AK = b, AN> = b, ND = a, DM = a, MC = b. Сторону пятого квадрата можно вычислить как MD – AK = a – b или LC – ND = b – a. Получаем, что a – b = b – a, то есть a = b и тогда сторона пятого квадрата равна нулю, что невозможно.

Таким образом, квадрат нельзя разрезать на пять квадратов.

 6 Февраля 2004     22:34 
Раздел каталога :: Ссылка на задачу