1863
358
469
всего задач:
всего разделов:
активных пользователей:
  Login: (регистрация)
  Пароль:
    

30 мартра 2005

Форумы снова функционируют.

21 декабря 2004

Видимо в связи с обнаруженными дырами в phpBB, форум был взломан, а через него взломано и всё остальное содержимое ceemat.ru. Всё кроме форума восстановлено, ведется дискуссия по поводу его сохранения.
Приносим извинения за неудобства.

29 сентября 2004

Форум обновился до версии 2.0.10

15 мая 2004

Новый раздел: "Программирование"

16 апреля 2004 года

Задачи Ярославского турнира математических боев — 124 задачи с решениями.

29 марта 2004

Таллинская викторина: занимательные вопросы и задачи для увлеченных химией.

Rambler's Top100

Костромской ЦДООШ СУНЦ МГУ - Школа им. А. Н. Колмогорова.\r\nОфициальный сайт

Задачи третьего тура боев (14)

На планете Куб (имеющей форму куба) каждой гранью владеет рыцарь (который всегда говорит правду) или лжец (который всегда врет). Каждый из них утверждает, что большая часть его соседей — лжецы. Сколько рыцарей и сколько лжецов владеют гранями планеты?

Ответ: 2 рыцаря и 4 лжеца.

Если бы на планете жили три рыцаря, то один из них был соседом двух других, значит, у него соседи-лжецы составляли не более половины всех соседей. Если бы на планете не было рыцарей или жил только один рыцарь, то нашелся бы лжец, все соседи которого — лжецы. Он не может заявить, что большая часть его соседей — лжецы, так как он должен соврать.

Значит, на планете ровно два рыцаря (условие задачи выполняется, если они владеют противоположными гранями планеты).

 25 Ноября 2003     20:02 
Раздел каталога :: Ссылка на задачу