1863
358
469
всего задач:
всего разделов:
активных пользователей:
  Login: (регистрация)
  Пароль:
    

30 мартра 2005

Форумы снова функционируют.

21 декабря 2004

Видимо в связи с обнаруженными дырами в phpBB, форум был взломан, а через него взломано и всё остальное содержимое ceemat.ru. Всё кроме форума восстановлено, ведется дискуссия по поводу его сохранения.
Приносим извинения за неудобства.

29 сентября 2004

Форум обновился до версии 2.0.10

15 мая 2004

Новый раздел: "Программирование"

16 апреля 2004 года

Задачи Ярославского турнира математических боев — 124 задачи с решениями.

29 марта 2004

Таллинская викторина: занимательные вопросы и задачи для увлеченных химией.

Rambler's Top100

Костромской ЦДООШ СУНЦ МГУ - Школа им. А. Н. Колмогорова.\r\nОфициальный сайт

Четвертый тур боев (8)

Сад состоит из 16 одинаковых квадратных садовых участков, которыми владеют рыцари и лжецы (смотри рисунок). Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда врут. Каждый говорит, что рядом с ним живет хотя бы один рыцарь и хотя бы один лжец (рядом — это на соседнем участке по стороне). При каком наименьшем количестве лжецов такое может быть?

Ответ: 4.

Лжец говорит неправду, следовательно его соседи либо все лжецы, либо все рыцари.

У каждого рыцаря хотя бы один сосед — лжец. Если лжецы владеют не более, чем тремя участками, то участков, с ними соседних, не более 12. Тогда, остается один участок, который должен занимать рыцарь, но не граничащий с участком лжеца. Противоречие.

Значит, среди владельцев лжецов не менее 4. В таблице показано, как могут быть расположены 4 участка лжецов, чтобы выполнялось условие задачи.

РЛРР
РРРЛ
ЛРРР
РРЛР
 21 Ноября 2003     15:52 
Раздел каталога :: Ссылка на задачу